"Метро закупает противогазы и создает систему резерва чистого воздуха" / Известия

В Московском метрополитене может появиться система резерва чистого воздуха, подобная той, что работает в подземке Токио. В случае задымления специальные датчики способны сигнализировать о превышении нормы вредных веществ, и кислород начнет автоматически подаваться через вентиляцию на станцию или в вагоны. Заложить средства на внедрение такой системы в 2014 году в рамках бюджета городской программы «Безопасный город» потребует комиссия Мосгордумы по безопасности. Об этом «Известиям» рассказала ее председатель Инна Святенко. О том, что в связи с последними катаклизмами в метро его система безопасности должна быть модернизирована «с учетом мирового опыта», заявил «Известиям» руководитель департамента региональной безопасности города Москвы Алексей Майоров. Пока новая система не создана, руководство метрополитена закупает рекордное количество противогазов. 

Инна Святенко заявила, что система должна стать новым этапом в обеспечении безопасности пассажиров и сотрудников подземки.

— Наше метро работает с 30-х годов прошлого века, — напомнила она. — Поэтому техническая инфраструктура в полной мере не могла быть предусмотрена для современных условий. Но по мере того как научно-технический прогресс идет вперед, развивается и метрополитен. Когда несколько лет назад возникла угроза террористических актов, был реализован первый этап программы по безопасности —  модернизирована система видеонаблюдения, на каждой станции установлены колонны экстренного вызова. Теперь пришел черед второй ступени — обеспечения безопасности пассажиров в случае ЧП.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/552026#ixzz2Y5GJnVAI