В Союзе пассажиров объяснили, что позволит "сбить" цены на билеты в Турцию

Россия предложила Турции нарастить число ежедневных рейсов, которые выполняют турецкие авиакомпании между странами, пишет газета Hurriyet. На сегодняшний день турецкие перевозчики, особенно Turkish Airlines, выполняют в среднем 85 рейсов в день из России в Турцию. Российская сторона предлагает до конца августа увеличить их количество до 100 в сутки.
В интервью радио Sputnik председатель Союза пассажиров Кирилл Янков поддержал решение увеличить количество рейсов турецких авиакомпаний.
"Как правило, государства соблюдают паритет в международных авиарейсах. Если определенное количество рейсов авиакомпании одной страны, то другая страна имеет право на такое же количество рейсов. С крупными странами, в том числе с Турцией, этот паритет обычно соблюдался. Но в условиях санкционного давления, видимо, уже не до паритета. У российских авиакомпаний сейчас не так много самолетов, которые могут беспрепятственно летать по всему миру, вылетать за границу. В этих условиях это правильное решение – надо удовлетворять спрос, вывозить людей", – сказал Кирилл Янков.
Если турецкие авиакомпании станут выполнять больше рейсов в Россию, это позволит "сбить" цены на билеты на 30-40 процентов, считает председатель Союза пассажиров.
"Билеты в Турцию сильно подорожали: они в два-два с половиной раза превышают цены прошлого года, это следствие недостаточного предложения. За счет того, что обычный полет в Турцию теперь длиннее по времени, цены прошлого года не вернутся, но на 30-40 процентов цены на авиабилеты это позволит сбить", – заключил Кирилл Янков.