Для сведения пассажиров

В связи со складывающейся обстановкой по распространению коронавирусной инфекции и массовыми обращениями пассажиров по вопросу возврата денежных средств за авиарейсы в 2020 году, Союз пассажиров рекомендует следующее.

I. Если авиарейс был задержан или отменен по решению авиаперевозчика или по другим не зависящим от пассажира причинам, и при этом пассажир готов был лететьавиакомпания либо должна отправить пассажира альтернативнымрейсом, либо вернуть ему провозную плату, в том числе за билет, купленный по «невозвратному» тарифу. Если пассажир оплатил билет денежными средствами, возврат также должен быть осуществлён денежными средствами. Однако обращаем внимание, что, если вы покупали билет не у авиакомпании (через официальный сайт а/к, в кассах авиакомпании), а через посредников, могут быть какие-либо нюансы, связанные с возвратом сборов, уплаченных этим посредникам, сборов за доставку билета на дом, и т.п.

Учитывая тот факт, что в настоящее время авиаперелеты массово отменяются, авиакомпании предлагают пассажирам вместо возврата денежных средств сертификаты или ваучеры, которые можно использовать в качестве оплаты дальнейших перелетов. Вы вправе, но не обязаны соглашаться на это. Рекомендуем соглашаться только на такой ваучер, который эквивалентен стоимости неиспользованного билета (или больше) и действителен на разные направления и рейсы авиакомпании. Необходимо отметить, что в такой ситуации не имеет значения, по какому тарифу был приобретен билет, невозвратный он или возвратный, так как свои обязательства по перевозке не исполнила авиакомпания.

 

II. Возврат денежных средств при отсутствии отмены или задержки рейса, если билет куплен по «невозвратному» тарифу,  возможен приограниченном круге уважительных причин (болезнь или другие обстоятельства, перечисленные в статье108 Воздушного кодекса «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира», пункт 2 [1])При наличии этих обстоятельств должен быть произведен полный возврат денежных средств и при«невозвратном» тарифе, и полный возврат за «возвратный» билет без каких-либо штрафов. Авиакомпании могут предлагать альтернативные варианты возврату денежных средств, но право выбора остается за пассажиром. Однако обращаем внимание, что, если вы покупали билет не у авиакомпании (через официальный сайт а/к, в кассах авиакомпании), а через посредников, могут быть какие-либо нюансы, связанные с возвратом сборов, уплаченных этим посредникам, сборов за доставку билета на дом, и т.п.

 

III. В случаях, когда рейс не отменен, а был выполненпо расписанию, но пассажир хочет оформить возврат денежных средств без уважительных причинвозврат можно осуществить в соответствии с условиями тарифа, по которому был приобретен билет. К сожалению, российское законодательствоне признает пандемию коронавируса уважительной причиной для вынужденного возврата. 

 

Однако, мы считаем, что есть смысл добиваться возврата провозной платы через суд, применив статью 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 1 о существенном изменении обстоятельств [2]. Следует учитывать 452 статью ГК РФ, в соответствии с которой предварительно необходимо направить предложения о расторжении договора перевозчику. 

 

Ссылки по тексту

[1] "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

[2"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020).

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.