24 сентября в Общественной палате состоялись общественные слушания на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности пассажиров и пользователей услуг железнодорожного транспорта». В них принял участие и выступил председатель Союза пассажиров К.Янков

Итоги общественных слушаний по вопросам обеспечения безопасности пассажиров железнодорожного транспорта

В Общественной палате Российской Федерации 24 сентября 2019 года прошли общественные слушания на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности пассажиров и пользователей услуг железнодорожного транспорта». На общественных слушаниях присутствовало руководство Общественной палаты Российской Федерации, а также представители ОАО «Российские железные дороги». Кроме того, в общественных слушаниях принимали участие представители Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), в частности главный редактор сетевого издания «Агентство транспортной информации» Российской академии транспорта Якимов Михаил Ростиславович, а также руководители автотранспортных предприятий, общественных объединений, представители политических партий.

В отношении проблемы безбилетных пассажиров выступающие справедливо отметили, что очень многое зависит от самих перевозчиков. В частности, обратили внимание, что на таких пригородных перевозках как «Аэроэкспресс», курсирующего между железнодорожными вокзалами города Москвы и аэропортами города Москвы, в принципе не бывает безбилетных пассажиров. Этот вопрос решается чисто технически. С другой стороны, следует отметить, что гражданско-правовой путь решения спорных вопросов в гражданском суде — это хоть и долгий, но правильный путь, формирующий в нашей стране не полицейское государство, а цивилизованное гражданское общество.

В конце выступлений и обсуждений участники общественных слушаний пришли к выводу, что, учитывая высокую социально-экономическую значимость и актуальность рассмотренных на проведенных общественных слушаниях вопросов, Общественная палата Российской Федерации считает необходимым рекомендовать:

  1. Признать положительным опыт ОАО «РЖД» в решении комплексных вопросов, связанных с обеспечением надежности и безопасности перевозочного процесса на железнодорожном транспорте и считать необходимым его распространение на другие субъекты железнодорожного и иных видов транспорта.
  2. Правительству Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по снижению мест концентрации травмирования и гибели граждан на инфраструктуре железнодорожного транспорта сформировать постоянно действующий орган межведомственного взаимодействия.
  3. Министерству транспорта Российской Федерации совместно с причастными органами государственной власти и общественными институтами поддержать предложения ОАО «РЖД» в части инициирования государственной программы реализации концепции «Нулевая смертность в дорожном движении» на основе построения среды позитивной культуры безопасности участников движения на всех видах транспорта.
  4. Руководителям субъектов Российской Федерации поддержать подход Министерства транспорта Российской Федерации в вопросах проектирования и строительства разноуровневых развязок автомобильных и железных дорог.
  5. Министерству транспорта Российской Федерации обеспечить утверждение Программы строительства автодорожных путепроводов до 2024 года и на перспективный период до 2035 года, сформированной Росавтодором по предложениям субъектов Российской Федерации и ОАО «РЖД».
  6. Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в период осенней сессии 2019 года рассмотреть во втором чтении законопроект № 416294-7 «О внесении изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с учетом предложений ОАО «РЖД» о размере ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные пути и установлении санкции в виде штрафа с одновременным лишением права управления.
  7. Министерству транспорта Российской Федерации внести в Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, утвержденный приказом Минтранса России от 4 июля 2011 г. № 179, изменения, которые предусматривают согласование маршрутов с владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта.
  8. Министерству транспорта Российской Федерации инициировать законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части наступления уголовной ответственности при нарушении Правил дорожного движения за сам факт столкновения автотранспортного средства с железнодорожным подвижным составом.
  9. Министерству транспорта Российской Федерации обеспечить согласование и направление в Правительство Российской Федерации проекта постановления о комплексах фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на переездах с учетом предложений субъектов железнодорожного транспорта по принадлежности указанных технических средств, а также законопроекта о проектировании, строительстве, реконструкции и содержании транзитных пешеходных мостов (тоннелей) за счет региональных бюджетов.
  10. Правительству Российской Федерациирассмотреть законопроект «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», устанавливающий требования о разграничении ответственности в области содержания участков автомобильных дорог в границах железнодорожных переездов.
  11. Министерству транспорта Российской Федерации рассмотреть предложения компаний, осуществляющих перевозку пассажиров железнодорожным транспортом, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за хулиганство на железнодорожном транспорте, а также увеличения штрафа за проход по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах.
  12. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации провести работу по актуализации Положения о порядке служебного расследования и учета транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством на железнодорожном транспорте, утвержденного приказом Минтранса России от 8 июля 2008 г. № 97.
  13. ОАО «Российские железные дороги»продолжить работу по обеспечению доступности пассажирской инфраструктуры железнодорожного транспорта для маломобильных групп пассажиров.
  14. Руководителям субъектов Российской Федерации организовать взаимодействие с ОАО «РЖД» и органами местного самоуправления по обеспечению доступа маломобильных групп пассажиров к железнодорожным вокзалам и станциям, предусмотрев проведение комплексных работ не только на инфраструктуре железнодорожного транспорта, а также на прилегающей территории населенных пунктов.
  15. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассмотреть вопрос ограничения доступа к материалам, пропагандирующим несанкционированные поездки на внешних элементах железнодорожного подвижного состава («зацепинг»), размещаемые в сети «интернет», в том числе в социальных сетях и на других каналах распространения информации на территории Российской Федерации. 

Источник:РоссийскаяАкадемияТранспорта