Пассажирам наземного транспорта в Москве могут дать отсрочку при оплате проезда/MK.RU

Как рассказал «МК» руководитель организации Кирилл Янков, в правилах пользования наземным транспортом по всей стране действует норма, согласно которой пассажир считается безбилетным, если он до следующей после посадки остановки не оплатил проезд. Такая норма позволяет пассажиру, купить новый билет у водителя или даже у другого пассажира, если его билет по каким-то причинам оказался не годен для проезда и это выяснилось уже в салоне.

В столице же, по словам Янкова, если пассажир не может сразу же валидировать билет и выйти из салона, он рискует тут же быть признанным безбилетным.

Дать пассажирам больше времени общественники предлагают в первую очередь в сочлененных трамваях нового поколения, которые начали ходить в Москве. В них нет турникетов, а пассажиры, заходя в салон, сами прикладывают билеты к валидаторам.

Между тем, в «Мосгортрансе» не видят особой проблемы, почему горожане не могут сразу при входе оплатить проезд.

В салонах таких трамваев есть звуковая информация, на бортах и внутри наклеены стикеры, предупреждающие о том, что действует бестурникетная система, - пояснили в пресс-службе перевозчика. - Кроме того, купить билет всегда можно у водителя, а также у контролеров «Мосгортранса».

В Департаменте транспорта столицы данную инициативу в настоящее время рассматривают.

Источник: Газета "Московский комсомолец"