"Милов оспорит в суде повышение тарифов на проезд в столичном транспорте" / Инвесткафе

Лидер российской право-либеральной политической партии Демократический выбор Владимир Милов намерен оспорить решение московских властей об увеличении стоимости проезда в столичном транспорте для тех, кто предпочитает оплачивать одну-две поездки

В интервью Эху Москвы политик подтвердил, что его партия готова обращаться в Федеральную службу по тарифам, в ФАС и в суд, поскольку видит в действиях властей нарушение действующего законодательства. Регулирование тарифов монополий предполагает, что для повышения тарифов должна быть четкая экономическая обоснованность, которая отсутствует в случае со столичной подземкой, решившей брать за одну поездку 40 руб. при условии, что пассажир покупает билет на один-два прохода через турникет.

«Интересно, многие из москвичей, голосовавших 8 сентября за Собянина, сделали бы то же самое, если бы им сказали, что с 1 января стоимость одной поездки в метро вырастет до 40 рублей. Вообще-то тот факт, что такие объявления делаются через три месяца после выборов, есть прямой обман избирателей — называется сокрытием информации», — пишет Милов в своем блоге на сайте Эха.

Напомним, в столичной мэрии рост тарифов на проезд объясняли экономической целесообразностью: высокая инфляция требует повышения цен. Однако нет худа без добра, убежден заммэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. Он отмечал, что подорожание билетов на одну-две поездки в общественном транспорте Москвы поможет сократить очереди в билетные кассы и сделает транспортную систему более удобной для пассажиров.