«Лермонтовский проспект» и «Жулебино» открылись для пассажиров

В субботу, 9 ноября, открылись две новые станции Московского метрополитена – «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». Планируется, что они разгрузят станцию «Выхино».

Начальник московского метрополитена Иван Беседин сообщил, что новый участок Таганско-Краснопресненской линии эксплуатируется в течение нескольких дней и находится в хорошем состоянии.

Руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев отметил, что жители района «Выхино-Жулебино» ждали этого более 30 лет. По его словам, движение поездов удалось начать почти на год раньше, чем того требует стандартный план строительства метрополитена. Длина участка «Выхино» - «Лермонтовский проспект» - «Жулебино» составляет 4,6 километра. Участок относится к метро мелкого заложения, станция «Лермонтовский проспект» спроектирована односводчатой с платформой островного типа, «Жулебино» - двухпролетной с рядом колонн вдоль оси платформы.

Также руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев напомнил, что в 2014 году на Таганско-Краснопресненской линии откроется еще одна станция – «Котельники».

«Сейчас мы решаем вопросы технические с коллегами из Московской области», - рассказал Андрей Бочкарев.

По его словам, в данный момент власти Москвы перебрасывают все силы и средства на строительство станции «Котельники». Эта станция станет первой станцией метро на территории Московской области.

В декабре 2013 года новая станция метро «Деловой центр» откроется на Калининско-Солнцевской линии. На станции будет установлена система виброзащиты. Поезда метро будут ходить по специальной плите, установленной на вибропружинах. Применение такой технологии позволит исключить воздействие на высотки «Москва-Сити».

Читать далее на сайте Гудок.ру